Lenovo Notebook ThinkPad E16 Gen 3 (Intel) Copilot+ PC
Picture 1 of 17 

Picture 2 of 17 

Picture 3 of 17 

Picture 4 of 17 

Picture 5 of 17 

Picture 6 of 17 

Picture 7 of 17 

Picture 8 of 17 

Picture 9 of 17 

Picture 10 of 17 

Picture 11 of 17 

Picture 12 of 17 

Picture 13 of 17 

Picture 14 of 17 

Picture 15 of 17 

Picture 16 of 17 

Picture 17 of 17 

Intel Core Ultra 7 258V processor; Operating system: Windows 11 Pro; USB ports: 1 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Type A / 1 x USB 3.1 (Gen. 2) Type A / 2 x Thunderbolt 4 (USB Type C); 16" display with a resolution of 1920 x 1200 (WUXGA); Graphics card model: Intel Arc Graphics 140V; 32 GB RAM, 1000 GB total storage
Basic specifications
| Article number | 891759 |
|---|---|
| EAN | 199274015985 |
| Alternative item number | 2060043 |
| Brand | Lenovo |
Dimensions
| Height | 1.705cm |
|---|---|
| Width | 35.6cm |
| Weight | 1610g |
Additional specifications
| Auflösung | 1920 x 1200 (WUXGA) |
|---|---|
| Bildschirmdiagonale in Zoll | 16" |
| Seitenverhältnis Bildschirm | 16:10 |
| Bildschirmoberfläche | Entspiegelt |
| Detailfarbe | Schwarz |
| Farbe | Schwarz |
| Paneltyp | IPS |
| Touchscreen | Nein |
| Webcam | Ja |
| Breite | 356mm |
| Material | Aluminium |
| Tiefe | 249mm |
| Arbeitsspeicher Bauform | On-Board |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR5X |
| Tastaturlayout | QWERTZ (CH) |
| Eingebaute Lautsprecher | Stereo |
| Gewicht | 1.61kg |
| HDMI Anschlüsse | 1 |
| Höhe | 17.05mm |
| Anwendungsbereich | Business |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Dedizierte Grafikkarte | Nein |
| Grafikfamilie | Intel Arc Graphics |
| Grafikkarte Modell | Intel Arc Graphics 140V |
| Grafikspeicher-Typ | In Hauptprozessor integriert |
| Netzteil Nennleistung | 65W |
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 7 (Series 2) |
| Prozessortyp | Intel Core Ultra 7 258V |
| Speicherkapazität Total | 1000GB |
| Speichertyp | SSD |
| USB-Anschlüsse | 1 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ A, 1 x USB 3.1 (Gen. 2) Typ A, 2 x Thunderbolt 4 (USB Typ C) |
| Verbauter Arbeitsspeicher | 32GB |
| WLAN Standard | IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6E) |
| USB Power Delivery (USB PD) | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| Netzteil vorhanden | Ja |
| USB-C Ladeanschluss | Ja |
| Maximale Taktfrequenz | 4.8GHz |
| Maximal verbaubarer Arbeitsspeicher | 32GB |
| NPU (Neural Processing Unit) | Ja |
| Combo-Port Mic/Headphone | 1 |
| Kapazität Wattstunden | 64Wh |
| Eingebautes Mikrofon | Ja |
| LAN | Ja |
| Thunderbolt Anschlüsse | 2 |
| Ziffernblock | Ja |
| LAN (10/100/1000 Mbps) | 1 |
| Webcam Auflösung | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Fingerabdruckscanner | Ja |