ASUS Notebook ROG Strix G16 (G615LW-RV084W) RTX 5080
Picture 1 of 13 

Picture 2 of 13 

Picture 3 of 13 

Picture 4 of 13 

Picture 5 of 13 

Picture 6 of 13 

Picture 7 of 13 

Picture 8 of 13 

Picture 9 of 13 

Picture 10 of 13 

Picture 11 of 13 

Picture 12 of 13 

Picture 13 of 13 

Intel Core Ultra 9 275HX 24-core processor with up to 5.4 GHz; Anti-glare 16" display with IPS panel, WUXGA resolution (1920 x 1200 px, 16:10) and 165 Hz refresh rate; NVIDIA GeForce RTX 5080 with 16 GB GDDR7 graphics memory; Windows 11 Home (pre-installed), keyboard with P4-zone RGB lighting; 802.11be WLAN, Bluetooth 5.4, 1x 2500 Mbps LAN, 2x Thunderbolt 5 (USB Type-C), 3x USB 3.1, HDMI, webcam; 64 GB DDR5-5600 RAM and 2 TB SSD with PCIe/NVMe connection
Basic specifications
| Article number | 889541 |
|---|---|
| EAN | 4711387934340 |
| Alternative item number | 1813322 |
| Brand | ASUS |
Dimensions
| Height | 3.08cm |
|---|---|
| Width | 35.4cm |
| Weight | 2730g |
Additional specifications
| Auflösung | 1920 x 1200 (WUXGA) |
|---|---|
| Bildschirmdiagonale in Zoll | 16" |
| Seitenverhältnis Bildschirm | 16:10 |
| Bildschirmoberfläche | Entspiegelt |
| Detailfarbe | Grau |
| Farbe | Grau |
| Paneltyp | IPS |
| Touchscreen | Nein |
| Webcam | Ja |
| Breite | 354mm |
| Tiefe | 268mm |
| Nachhaltigkeit | Nicht angegeben |
| Arbeitsspeicher Bauform | SO-DIMM |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Tastaturlayout | QWERTZ (CH) |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| Gewicht | 2.73kg |
| HDMI Anschlüsse | 1 |
| Höhe | 30.8mm |
| Anwendungsbereich | VR, Gaming |
| Anzahl Prozessorkerne | 24 |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Cardreader vorhanden | Nein |
| Dedizierte Grafikkarte | Ja |
| Dedizierter Grafikspeicher | 16GB |
| Grafikfamilie | Nvidia GeForce RTX |
| Grafikkarte Modell | Nvidia GeForce RTX 5080 |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR7 |
| Netzteil Nennleistung | 380W |
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 9 (Series 2) |
| Prozessortyp | Intel Core Ultra 9 275HX |
| Speicherkapazität Total | 2000GB |
| Speichertyp | SSD |
| USB-Anschlüsse | 2 x Thunderbolt 5 (USB Typ C), 3 x USB 3.1 (Gen. 2) Typ A |
| Verbauter Arbeitsspeicher | 64GB |
| WLAN Standard | IEEE 802.11be (Wi-Fi 7) |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| Netzteil vorhanden | Ja |
| Maximale Taktfrequenz | 5.4GHz |
| Anzahl Arbeitsspeichersteckplätze | 2 |
| Anzahl freie Arbeitsspeichersteckplätze | 0 |
| Maximal verbaubarer Arbeitsspeicher | 64GB |
| NPU (Neural Processing Unit) | Ja |
| Card Reader | Kein |
| Combo-Port Mic/Headphone | 1 |
| Kapazität Wattstunden | 90Wh |
| Eingebautes Mikrofon | Ja |
| LAN | Ja |
| Thunderbolt Anschlüsse | 2 |
| Anzahl Zellen | 4 |
| Ziffernblock | Nein |
| Webcam Auflösung | 1920 x 1080 (Full HD) |
| M.2 | 2 |
| LAN (2.5 Gbit/s) | 1 |
| Fingerabdruckscanner | Nein |